Municipalité de St-Maurice

Vendredi 22 Novembre 2019

Vous êtes ici: Administration Service technique Quand dois-je demander une autorisation de bâtir ?

Quand dois-je demander une autorisation de bâtir ?

La construction, la reconstruction, la transformation, l'agrandissement, le changement d'affectation, la démolition de bâtiments, de corps de bâtiments et de leurs annexes ou d'installations doivent faire l'objet d'une autorisation de construire. Il en va de même des modifications du terrain naturel.
Les projets qui doivent faire l'objet d'une autorisation de bâtir sont énumérés aux art. 5 à 10 du règlement communal sur les constructions.
En cas de doute, mieux vaut interpeller au préalable le service technique communal que de se voir infliger une amende !

 

Copyright © Municipalité de St-Maurice | 2015 | Webdesing & Développement pir2.ch